На жилых домах в Деснянском районе ЖЭКи развесили объявления, в которых указывается, что в связи с долгом (указано какой) за услуги жилищно-коммунального хозяйства, "Киевэнерго" с 13 августа отключит горячее водоснабжение.

В ЖРЭО-403 подтвердили, что это они развесили сообщения, поскольку долги за комуслуги огромные.

"Да, это наши объявления. Они развешены по всему району. Не знаю, как там по Киеву, но по Днепровскому району везде. Мы ничего не отключаем, это делает "Киевэнерго", а наше дело сообщить людям", - сказала по телефону начальник ЖРЭО-403, но назвать себя отказалась.

Она отметила, что, по данным ЖРЭО, за прошлый месяц за комуслуги рассчитались лишь около 50% потребителей, часть из которых платили по старым тарифам.

"Но долг, который отмечен (в объявлениях), это не долг в связи с повышением тарифов, он тянется уже давно", - сказала начальник ЖЭО.

По ее словам, отключение воды - это не просто запугивание, это реальные мероприятия, которые уже применяются, и часть домов Днепровского района уже сидит без воды из-за долгов.

Она также отметила, что на этом "наказания" не закончатся.

"Что касается остановки лифтов или вывоза мусора - это действительно может произойти. Дотации никто не дает, люди не платят, у нас работники еще за май зарплату не получили, а услуги предоставлять нужно", - сказала начальник ЖЭО.

Информацию об отключении домов-должников от горячего водоснабжения подтвердили и в "Киевэнерго", отметив, что делают это с согласия и Главного информационно-вычислительного центра и Киевской администрации.

"Мы в настоящий момент действительно отключаем должников. Но об этом знают и районные администрации, и Киевская администрация и ГИВЦ. Они списки должников составили и нам передали. А наши работники выполняют", - сказал пресс-секретарь "Киевэнерго" Алексей Демин.

На вопрос, что делать людям, которые исправно и вовремя платят за комуслуги, почему они должны страдать из-за должников, Демин не ответил, сославшись на обеденный перерыв.

"Это действительно проблема. Ее нужно решать", - сказал начальник пресс-службы компании, пообещав, что после обеда выяснит, как руководство собирается решать эту проблему.

{google}

Domik.net