Киевлян начнут наказывать за царь-балконы

В Киеве жителей начнут жестче штрафовать за незаконно утепленные и хаотичные царь-балконы, а также за внешние блоки кондиционеров, которые портят фасады зданий. О новых правилах рассказали в программе «Киев. NewsRoom» телеканала «Киев».

Сообщается, что раньше разрешение на любую пристройку нужно было согласовывать с профильными службами, которые часто шли на уступки. Однако теперь Департамент благоустройства КГГА разработал новые правила, которые должны утвердить на сессии Киевсовета.

Когда это случится, жителям столицы станет сложнее видоизменять внешний вид зданий, поскольку теперь он должен будет отвечать фасадному паспорту сооружения. Поэтому вешать кондиционеры, вытяжки или изменять внешний вид балконов как заблагорассудится уже не получится.

По словам директора исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, сейчас в Украине есть соответствующее законодательство, но оно, как правило, не работает. Для того чтобы оштрафовать человека, нужно иметь его юридический документ и попасть в квартиру, куда могут и не пустить. К тому же, кроме балконов люди устанавливают кондиционеры, внешние блоки которых часто портят фасад здания.

«Запретить устанавливать охладители — не решение. Сначала необходима работа архитекторов, чтобы на фасаде найти подходящие места для кондиционеров», — считает эксперт.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается штрафовать за капающие кондиционеры. Штраф за неправильный отвод конденсата из кондиционеров может составлять до 3400 гривен.