«Киевгорстрой» ввел в эксплуатацию три ЖК «Укрбуда»

Столичная компания «Киевгорстрой» ввела в эксплуатацию три жилых комплекса, которые ей передали на баланс от «Укрбуда». Речь идет о ЖК «Солнечная ривьера», «Новомостицкий» и о первых двух секциях ЖК «Пектораль». Об этом президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир написал на своей странице в Facebook.

«Вопрос ввода был одним из самых острых, в домах уже живут люди, поэтому обеспечить их законную эксплуатацию крайне важно! Сегодня сделан первый, но важный шаг, три объекта получили сертификаты от ГАСКа. Хочу отметить, что специалисты "Киевгорстроя" делали все возможное, устранили самые незначительные замечания для того, чтобы дома были введены», — написал Кушнир.

Он также добавил, что в компании подали документы на введение в эксплуатацию части ЖК «Харьковский», а в ближайшее время инспекция получит пакеты документов по двум другим комплексам.

«Надеюсь, что совсем скоро Кабмин выдаст распоряжение о подписании договоров с Министерством обороны по четырем другим комплексам. Это позволит "Киевгорстрою" принять остальные объекты "Укрбуда" и начать наконец выполнение взятых на себя обязательств. Этого ждут 13 тысяч семей инвесторов», — отметил руководитель «Киевгорстроя». 

Напомним, в декабре 2019 года столичная строительная компания «Киевгорстрой» взяла на себя обязательства достроить незавершенные жилищные дома «Укрбуда». Первые объекты передали на баланс в конце февраля-начале марта. 

Ранее, инвесторы компании «Укрбуд» провели акцию протеста под Офисом президента на улице Банковой в Киеве. Участники акции требовали возобновить строительство жилищных комплексов компании «Укрбуд», которое остановили из-за судебных процессов в отношении руководства компании. Митингующие принесли много домашних тапочек.

В ноябре инвесторы 26 киевских ЖК обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию с государственной корпорацией «Укрбуд». Более 13 тысяч семей инвесторов вложили деньги в строительство недвижимости компанией «Укрбуд», однако из-за возможный коррупционных схем руководства деньги выделили только на строительство 20-30% квартир.