«Киевгорстрой» принял на баланс еще шесть недостроев «Укрбуда»

В четверг, 23 июля, Киевсовет освободил от паевого взноса объекты «Укрбуда» и снизил финансовую нагрузку на «Киевгорстрой», которому накануне передали еще шесть недостроев скандальной корпорации. Об этом сообщили на сайте КГГА.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, освобождение от взноса позволить «Киевгорстрою» заняться строительством еще шести объектов, деньги в которые вложили тысячи людей.

«Я понимаю, что такое решение по "Укрбуду" — не оптимальное. Но мы должны его принять. Потому что нужно помочь обманутым людям. Тем более, что паевая участь за несколько месяцев будет отменена для всех застройщиков по всей Украине», — рассказал Кличко.

Накануне в холдинговой компании «Киевгорстрой» сообщили о принятии на баланс еще шести объектов «Укрбуда»: ЖК «Кирилловский гай», «Гвардейский», Freedom, Lake House, Twin house и Urban park. В ближайшем времени, по словам президента компании Игоря Кушнира, компания планирует принять все объекты.

«Сначала мы соглашались достраивать, было понимание, что и как делать. Но я не думал, что мы столкнемся с таким большим количеством препятствий: начиная от заказчиков строительства и заканчивая причастными госструктурами. Из-за этого время принятия (на баланс — ред.) немного затянулся. Сегодня по большей части комплексов, которые принимает "Киевгорстрой", документы на финальных стадиях. Кроме того, ожидаем позитивного решения от Киевсовета в вопросе отмены паевых взносов, что существенно снизит финансовую нагрузку. ГАСИ начала вводить объекты в эксплуатацию. Все это — результат не только нашей работы, но и усилий инвесторов, которые отстаивают свои права на жилье и не опускают руки», — отметил Кушнир.

По его словам, по состоянию на 22 июля «Киевгорстрой» принял на баланс 11 объектов «Укрбуда». Еще два ЖК решили самостоятельно достраивать фонд финансирования строительства и заказчики. Компании также удалось наладить сотрудничество с Минобороны, на землях которого должны достроить еще 3 больших комплекса.

Напомним, в декабре 2019 года столичная строительная компания «Киевгорстрой» взяла на себя обязательства достроить незавершенные жилищные дома «Укрбуда». Первые объекты передали на баланс в конце февраля-начале марта.

Ранее, инвесторы компании «Укрбуд» провели акцию протеста под Офисом президента на улице Банковой в Киеве. Участники акции требовали возобновить строительство жилищных комплексов компании «Укрбуд», которое остановили из-за судебных процессов в отношении руководства компании. Митингующие принесли много домашних тапочек.

В ноябре инвесторы 26 киевских ЖК обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию с государственной корпорацией «Укрбуд». Более 13 тысяч семей инвесторов вложили деньги в строительство недвижимости компанией «Укрбуд», однако из-за возможный коррупционных схем руководства деньги выделили только на строительство 20-30% квартир.