"В этом году в связи с кризисом у нас практически нет никаких программ ни по городскому бюджету, ни по бюджету Государственному. Мы раньше еще получали субвенции из Госбюджета на реконструкцию котельных, тепловых сетей, тепловых пунктов, на установку счетчиков. В этом году этого ничего нет. То есть, в этом году мы только рассчитываем на свои собственные средства, которые незначительны", сообщил технический директор АК Киевэнерго Юрий Гладышев в ходе круглого стола Будем ли мы зимой с горячей водой и теплом.

Он также уточнил, что сумма собственных средств компании, на которую можно рассчитывать как на инвестиции в тепловое хозяйство города - это 124 млн грн., что соответствует уровню прошлого года.

По его словам, эти средства в текущем году уже инвестируются в ремонты хозяйства, в частности, в ремонты и подготовку ТЭЦ 5, 6 – большая часть суммы, в ремонт кабелей, несколько капремонтов тепловых сетей и распределителей.

Гладышев в то же время отметил, что для того, чтобы выйти на достойный уровень модернизации столичного теплового хозяйства, необходимо инвестировать дополнительно 280 млн грн.

"Мы подавали заявку по программе социально-экономического развития на 2009 год, только на филиалы, которые являются коммунальной собственностью, на 280 млн грн - тепловые сети филиала, теплораспределители, жилтеплоэнерго. Ни копейки из этих средств на этот год мы не получили", добавил Гладышев

Напомним, что Киевэнерго начинает испытания тепловых сетей в рамках подготовки к следующему отопительному сезону, и, в связи с этим, горячее водоснабжение будет частично перекрываться в некоторых районах столицы начиная с 12 мая.

{google}

Корреспондент.net