"Киевэнерго" определила топ-100 аварийных участков в столице, пишет Сегодня.

"В каждом из районов определены по 10 самых проблемных участков", - говорит директор компании "Киевские теплосети" Евгений Глушак. По его словам, "Киевэнерго" уже начала полную замену всех аварийных труб на новые, у которых гарантированный срок эксплуатации – 50 лет.

В этом году компания планирует поменять в Киеве более 70 километров тепловых сетей, у которых износ составляет более 25 лет. В 2014 году на эти цели будет направлено 220 миллионов гривен. "При замене устаревших участков теплосетей "Киевэнерго" кладет только предварительно изолированные трубы. На данных трубах почти не возникают повреждения ни при эксплуатации, ни при проведении гидравлических испытаний", - говорит он.

В ближайшее время наиболее масштабные работы развернутся на Борщаговке, Нивках, Теремках и Троещине. Уже сейчас работы по замене сетей начались на проспекте Победы, 70. Тут планируется поменять более 700 метров труб.

Глушак сообщил, что производителем труб является московская компания.

Из 2248 километров тепловых сетей в Киеве за 2013 и 2014 годы "Киевэнерго" поменяла 130 километров. При этом одномоментная полная замена всех труб в столице невозможна. Для этого придется перерыть весь город. К тому же стоимость полной смены всех теплосетей – 10 миллиардов гривен. Кроме того, потребители тепловой энергии по состоянию на 1 июня задолжали "Киевэнерго" почти два миллиарда гривен.