"Создать альтернативу "Киевэнерго" невозможно. По замыслу мэрии, "Киевтеплоэнерго", скорее всего, станет альтернативой для ЖЭКов. Сегодня "Киевэнерго" продает тепло ЖЭКам, а те предоставляют услуги населению по отоплению и поставке горячей воды. Чиновники, наверное, хотят, чтобы услугу предоставляло новое коммунальное предприятие. С нашей стороны на стоимость продукции, то есть теплоэнергию, нововведение не повлияет. А вот как будет формировать стоимость услуги тепла для населения новое предприятие - это его дело. В любом случае законные требования по оплате стоимости продукции мы не уменьшим, как для ЖЭКов, так и для нового предприятия", - отметил он.

При этом М. Уткин подчеркнул, что содержание нового предприятия ляжет на плечи киевлян: "Киевэнерго" - акционерная компания. Если тарифы формирует независимый орган, а все потребители платят по счетам, "Киевэнерго" сама себя содержит, развивает городскую инфраструктуру и не нуждается в дотациях города. А коммунальные предприятия содержит город. То есть содержание "Киевтеплоэнерго" полностью ляжет на плечи киевлян. Тепло от этого, конечно, дешевле не станет".

Финансовый директор АК "Киевэнерго" также добавил, что в такой ситуации не исключено, что отопительный сезон в Киеве окажется под угрозой. "Киевская власть опять пытается изобрести велосипед. Будет очень грустно, если снова по их вине отопительный сезон в столице окажется под угрозой", - сказал он.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко заявил о намерении Киева создать КП "Киевтеплоэнерго" до июля.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net