Постоянные акции протеста киевлян против застройки собственных дворов, парков, скверов наконец доказали, что с главным планом столицы что-то не так. Старый Генеральный план мало того что безнадежно устарел, он еще и стал инструментом в руках застройщиков — в него в угоду бизнесменам постоянно вносились изменения. В результате под застройку отдали лучшие уголки столицы — Жуков остров, склоны, исторический центр. Прекратить эту вакханалию может только новый Генплан Киева. Его проект уже разработан в рамках Стратегии развития Киева до 2025 года. И после общественного обсуждения и утверждения он станет неприкосновенной Конституцией города до 2025 года.

ЗАЧЕМ НУЖЕН НОВЫЙ ГЕНПЛАН

Старый генеральный план был утвержден Киеврадой еще 6 лет назад. Тогда даже специалисты не смогли предвидеть такого бума жилищного и офисного строительства в столице, такого количества автомобилей. Пропускная способность мостов через Днепр и дорожных развязок уже не справляются с транспортными потоками. Не хватает мест для парковки. Не хватает детских садов, школ и спортивных площадок, особенно в спальных массивах. Вместо гармоничного развития город стал застраиваться хаотично, тут и там вырастали высотки, заслоняя собой исторические памятники.

«Мало того, Генплан-2020 из незыблемой Конституции города превратился в простую схему, которую прежняя исполнительная власть и депутаты корректировали в соответствии со своими интересами. За несколько лет Киевсовет внес в Генплан свыше 4 тысяч изменений! Большинство из них были приняты кулуарно, вопреки закону и протестам киевлян. Отсутствие четкой концепции развития — Стратегии и Генерального плана — способствовали созданию всевозможных коррупционных схем, которые до сих пор разрушают наш город, — считает глава КГГА Александр Попов. — С 2002 по 2009 года Киеврадой были приняты решения об изменении целевого назначения участков в зеленых зонах и выделении их под застройку коммерческим структурам. Всего киевляне потеряли 34% парков, скверов, лесов». Поэтому перед столицей остро встал вопрос о разработке нового Генерального плана. «Генплан это один из основных инструментов реализации самой стратегии. Видение и миссию города определяет стратегия. А как достичь этой цели — определяет Генплан. Например, стратегия предусматривает сохранение историко-культурного наследия центра, а в Генплане это обозначено как запрет нового строительства в исторической части», — говорит директор The Boston Consulting Group Сергей Перапечка. После утверждения Генплана разработчики займутся планами развития каждой территории отдельно и зонированием (т. е. где можно строить офисы, возводить жилье, парковки, а где разбивать парки и скверы).

ТРИ ГЛАВНЫЕ ФИШКИ ГЕНПЛАНА

1. В Генплане до 2025 года впервые проведена инвентаризация исторической застройки, имеющейся проектной документации, а также земучастков, отведенных под застройку. А также разработаны основные градостроительные условия и ограничения застройки в пределах каждой зоны.

2. В новом Генплане содержится прямой запрет на строительство в историческом центре города высотных зданий, а в охранных зонах — на любое строительство вообще. Запрещается высотное строительство в буферных зонах Софии Киевской, Киево-Печерской лавры и памятников нацзначения. Для некоторых кварталов устанавливаются ограничения — не выше 4—5-этажной существующей застройки. Программа КГГА «Старе місто» предусматривает создание единой пешеходной, велосипедной и культурной территории в историческом центре города — от Подола до Киево-Печерской лавры.

3. Площадь парков и скверов в Киеве увеличивается более чем на 3 тысячи га. Это произойдет за счет благоустройства лесных территорий на окраинах города возле жилмассивов. Их очистят от мусора, построят детские площадки, оборудуют места для выгула собак, поставят фонари.

ВЕРНУТ 2700 ГА ЗЕЛЕНЫХ ЗОН

При подготовке Генерального плана-2025 обнаружилось много «темных пятен», связанных с выделением земельных участков предыдущей властью. «Более 1700 гектаров уже возвращены городу, сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть еще около тысячи гектаров. Например, часть территории урочища «Бычок» по Столичному шоссе и парка «Покал» по Надднепрянскому шоссе планировали под застройку офисно-отельным комплексом и салоном по продаже автомобилей. Мы предлагаем включить эту территорию в состав Национального природного парка «Голосеевский». Хотели застроить склоны Протасова яра, но мы обустроим тут зеленую зону отдыха. В квартале по Кловскому спуску вместо высотных зданий будет создан новый сквер, отменили решение о застройке сквера возле памятника «Слава танкистам». Также планируем отменить решения о выделении земли под застройку в парках «Кристерова горка», «Оболонь», «Троещина», «Дружбы народов», — говорит глава горадминистрации Александр Попов.

ЖДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Киевляне могут принять участие в обсуждении нового Генерального плана, чтобы в дальнейшем уже никто не мог прийти в их сквер или двор со строительной техникой. «Необходимо, чтобы в общественных слушаниях приняло участие как можно больше горожан, — говорит Александр Попов. — В таком случае депутаты Киеврады и близкие к части из них застройщики, которых киевляне называют не иначе как «строительная мафия», будут вынуждены подчиниться воле столичной громады. Ведь, похоже, что именно интересы застройщиков, которые могут быть ущемлены новым Генпланом, являются причиной особенно острой критики проекта».

С проектом нового Генплана-2025 можно познакомиться на сайте «Главархитектуры» (kga.gov.ua) или с реальной экспозицией проекта — в Доме архитектора (ул. Бориса Гринченко, 7). Там постоянно дежурит специалист института Генплана. Он не только объяснит все нюансы, но и проконсультирует, как правильно оформить свое предложение. Указывайте обязательно свою фамилию, имя и контакты, чтобы потом вас могли пригласить на более детальное обсуждение или консультацию. Письменные предложения принимаются в главке градостроительства и архитектуры (ул. Крещатик, 32), можете отправлять их туда письмом или принести лично. Спорные вопросы будут обсуждать на согласительной комиссии Киеврады, которая будет создана из депутатов, специалистов управлений КГГА, представителей общественных организаций.

segodnya.ua