Такое резкое снижение в рейтинге всего за несколько лет объясняется ростом показателей послеоперационной смертности, патологий новорожденных и ростом количества носителей туберкулеза.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга Минздрава.

Так, в 2009 году послеоперационная смертность при острой хирургической патологии в Киеве значительно выросла и составляет 1,02% (19-е место в рейтинге), тогда как Черновицкая область имеет показатель 0,41%, Кировоградская и Ривненская - 0,49. Что касается патологий новорожденных, то частота черепно-мозговых, спинальних травм (на 10 тыс. рожденных живыми) в Киеве - 0,60 (23-е место в списке), тогда как 11 областей в течение последних трех лет удерживают этот показатель на нулевой отметке.

Кроме того, киевлянам угрожает туберкулез: удельный вес бактериовыделителей среди обнаруженных в первый раз больных - 59,5%, тогда как минимальный показатель почти вдвое ниже - 31,1% (Киевская область).

В то же время Минздрав утверждает, что в 2009 году улучшилось финансирование из государственного бюджета во всех областях и также в Киеве: по данным статистики, на одного жителя столицы было потрачено 750 гривень (в 2008 г. - 696,3). Впереди лишь Харьковская область - 1084,7 грн. В то же время, по данным Киевского городского профсоюза медиков, в городе не хватает четырех тысяч врачей и почти восьми тысяч медицинских сестер. Нагрузка на тех, кто работает, возросла, а это отражается на качестве медицинской помощи.

Кроме того, лечебные учреждения накопили почти 400 миллионов гривень долгов, что значительно осложняет функционирование отрасли, сообщает "Зеркало недели".

kiyany.obozrevatel.com