Киев закупил 200 белорусских автобусов в лизинг

Киев закупил 200 белорусских автобусов при помощи процедуры лизинга. Об этом сообщает КГГА.

«В условиях хронического недофинансирования со стороны государства в части компенсации перевозки льготных пассажиров, для города такой финансовый инструмент как лизинг — единственный эффективный в обновлении подвижного состава коммунального транспорта. Тем более, в условиях пандемии», — заявили в мэрии.

По данным администрации, по условиям лизингового соглашения, выплаты город будет осуществлять в течение трех с половиной лет. При этом, автобусы, необходимые для обновления подвижного состава и развития транспортной инфраструктуры города, Киев уже начал получать. Первая партия - 50 автобусов, уже работают на маршрутах. Еще 150 - столица получит до конца этого года. 

«Задача города - обеспечить киевлянам и гостям столицы комфортный общественный транспорт. И любые политические спекуляции - это манипуляция информацией, не более того. А город должен развиваться», – добавили в КГГА.

Ранее мы писали о том, что в этом году в Киеве выпустили на маршруты рекордное количество автобусов. За последние 10 лет максимально было выпущено 397 автобусов.