Лидер по количеству предновогодних акций - зоопарк. Уже 25 декабря там откроется отремонтированный птичник. Он не работал в зверинце несколько лет. По словам директора столичного зоопарка Светланы Берзиной, зоологи собрали под куполом одну из лучших коллекций птиц в Европе, изюминка которой – попугаи всех мастей и размеров.

Центральный ботсад имени Гришко тоже порадует посетителей: в тамошней оранжерее уже начинают цвести орхидеи, азалии и камелии. Посмотреть на это можно будет в январе в любой день, кроме понедельника и вторника, с 11:00 до 16:00.

Национальный цирк Украины представит на зрительский суд новую программу – Рождественские приключения, показывать ее будут с 24 декабря по 11 января. В новогодней сказке "актерами" выступят львы, леопарды, лошади, медведи и дикобразы.

С 7 декабря по 12 января планетарий изменит график работы: посмотреть на звездное небо можно будет не только в субботу и воскресенье, а ежедневно. Детские программы в 11:00 и 12:30 поведают об украинских мифах о Небе и Земле, о временах динозавров. Сеансы для взрослых начинаются в 14:00 и 16:00. Топ-представления – Поиск внеземного разума и Черные дыры вселенной.

А вот в знаменитом музее народной архитектуры и быта НАН Украины в Пирогово привычный отдых на грани срыва. "На Рождество 7 января мы хотели пригласить народные коллективы из всех областей Украины соответственно зонам, показанным в музее. Но из-за финансового кризиса никто не хочет к нам ехать. У коллективов нет денег на дорогу, а спонсоров найти не могут. Отказываются приехать даже коллективы из Киева – они тоже на мели", - рассказала искусствовед музея Светлана Безущак, сообщает "Главред".

КИЯНИ