Киев вошел в топ-10 городов с лучшим уровнем шеринговых услуг

Украинская столица вошла в десятку городов мира с лучшим уровнем развития экономики общего пользования или шеринговых услуг. Рейтинг измеряет доступность таких сервисов как Uber или Airbnb, электронных самокатов, приложений для аренды автомобилей и спортзалов. Об этом сообщили на сайте Consumer Choice Center.

Топ-10 городов с лучшим уровнем развития шеринговых услуг возглавил Таллин с индексом 100. Второе место с индексом 95 разделили Вильнюс, Рига, Москва, Санкт-Петербург, Варшава, Киева и Сан-Паоло. Девятое место заняли Тбилиси и Хельсинки с индексом доступа к шерингу на уровне 90.

«Мы оценили 52 города по доступу к таким сервисам, как Uber и Airbnb, электронным самокатам, приложениям для шеринга профессиональных автомобилей, возможности арендовать машину у частных потребителей, а также возможности доступа ко всем спортзалам Киева с одного мобильного приложения. Отсутствие последнего в Киеве стало препятствием на пути к первому место в рейтинге», — рассказала авторка индекса Мария Чапля.

Она подчеркнула, что система оценивания в рейтинге помогает понять, какие города стоит рассмотреть людям, если они хотят получить доступ к разным услугам в экономике общего пользования: аренде транспорта и жилья, пользованию общественными местами и т.д.

«Сейчас в столице в сфере шеринговых услуг, среди прочих, реализуют инвестиционный проект bike-sharing от Next bike с 45 пунктами продажи и готовится к внедрению проект по аренде электросамокатов», — рассказали в КГГА. 

Напомним, в КГГА разработали проект распоряжения по оптимизации трафика в столице. Документ предусматривает организацию временных велосипедных дорожек и дорожек для передвижения на альтернативных видах транспорта — электросамокатах и моноколесах.