Киев внесет в "черный список" 500 деятелей культуры из РФ - советник МВД

О том, что в Украину перестанут пускать российских деятелей культуры из-за позиции по Крыму и юго-востоку страны, в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, пишет "Сегодня".

«Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российским деятелям, одобрившим аннексию Крыма и раздел Украины. Считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине — пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах», — написал Геращенко, не назвав конкретных имен.

Ранее стало известно, что Украина намерена ввести санкции против компаний с российским капиталом, аналогичные тем, что уже приняли США и Евросоюз. Меры коснутся финансового сектора, поставок нефтегазового оборудования и военно-технического сотрудничества.

Напомним, что в «черном списке» ЕС фигурируют 95 человек и 23 юридических лица. Стоит отметить, что российские деятели культуры и искусства уже стали невъездными в Латвии. Власти этой страны не хотят видеть на своей территории Валерию, Кобзона и Газманова.