Развитие экономики и каждого города, и государства невозможно без новаций и современных технологий. Поэтому городские власти Киева в сотрудничестве с обществом и бизнесом стимулирует внедрение инноваций для дальнейшего развития нашего города. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время выступления на открытии Инвестиционного форума Киева-2018.

«Киев — сердце Украины, город, который показывает пример изменений и преобразований в стране. Европейская столица, которая воплощает сегодня современные мировые тенденции городского развития и новейшие технологии, — подчеркнул Кличко. — В обновленной Стратегии развития столицы до 2025 года одним из приоритетов определено именно развитие инновационных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью. Речь идет и о дерегуляции предпринимательской деятельности, прозрачных и равных условиях для ведения бизнеса, о защите инвестиций и экономических стимулах для привлечения работодателей. Важна также кооперация между бизнесом и наукой — это успешно работает в развитых странах мира», — отметил мэр.

Он напомнил, что более 60 процентов всех иностранных инвестиций в Украину в последние годы приходят именно в столицу. Потому что в Киеве работает больше всего ведущих специалистов различных отраслей: промышленности, информационных технологий, торговли, недвижимости, финансов.

Киев, как подчеркнул Кличко, сегодня является одним из лидеров ИТ-отрасли среди городов Восточной Европы.

«40 процентов всех ИТ-специалистов Украины работают в столице, поэтому Киев является центром для размещения большого количества акселераторов, инкубаторов, хабов, где работают специалисты передовых технологий, генерируют новые идеи и решения», — отметил Кличко.

Мэр также напомнил, что уже три года в столице успешно внедряют «умные» решения в управлении городом в рамках системы Смарт-сити.

«Могу без преувеличения заявить, что Киев в своих наработках уже может составить конкуренцию многим европейским городам. И форум, который мы сегодня проводим, — это площадка для киевских инноваций. Здесь собрались представители бизнеса, инвесторы, изобретатели, чтобы представить свои идеи, обсудить воплощение инновационного потенциала города, привлечение инвестиций в столицу, — сказал мэр. — Мы можем превратить Киев в самый технологичный город Европы. И делаем все для этого», — заявил Виталий Кличко.

Значительный прогресс Украины и Киева в привлечении инвестиций отметил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли. По его словам, решить задачи по обеспечению финансовой стабильности и привлечения иностранных инвестиций может помочь Соглашение об ассоциации с ЕС. Главное, отметил Мингарелли, — соблюдать верховенство права, надлежащего управления, прозрачности и честных правил для бизнеса.

«За последние четыре года в стране, особенно в Киеве, был достигнут значительный прогресс. От системы государственных закупок до макрофинансовой стабильности, от системы здравоохранения до пенсионной системы, от образования до энергетического сектора. Все мы знаем, что многое сделано, — отметил Мингарелли. — Мы видим большой потенциал украинской столицы, где сосредоточены и крупные научные ресурсы. Главное — правильно эти ресурсы использовать», — отметил глава представительства ЕС в Украине.