Работники правоохранительных органов столицы совместно со специалистами КП "Центр идентификации животных" на протяжении последнего года осуществили 14 рейдов-проверок с целью поиска лиц, нелегально использующих диких и экзотических животных в коммерческих целях. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирена Кильчицкая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформв пресс-службе КГГА, она, в частности, отметила, что 583 рейда было направлено на поиск лиц, нарушающих правила выгула собак. В прошлом году также введены в действие маркировка животных соответствующими цветными лентами и единый автоматизированный реестр беспризорных животных. Сегодня работает также электронная система регистрации физических и юридических лиц, заботящихся о беспризорных животных. На сегодня в Киеве зарегистрирован 71 такой "опекун".

"В рамках Киевской городской программы регулирования численности беспризорных животных гуманными методами на 2008-2011 годы профильные службы занимаются стерилизацией беспризорных животных, делают им необходимые прививки и вакцинации. Это не вредит животным и вместе с тем гарантирует безопасность людей. Таким образом, мы сегодня, в конце концов, пришли к европейскому способу сосуществования людей с животными", - подчеркнула И.Кильчицкая. Она также добавила, что за прошлый год были стерилизованы около 1 тыс. 260 беспризорных собак и котов.

Кроме того, по ее словам, на протяжении 2007 года коммунальное предприятие "Центр идентификации животных" провело ряд информационно-просветительских мероприятий по вопросам гуманного отношение к животным. В частности, в марте была начата акция "Возьми себе четырехногого друга", каждый год отмечается Международный День защиты животных, проходит конкурс детского творчества "Мой домашний любимец" и прочее.

Напомним, ранее в столице был осуществлен комплекс мероприятий, призванных ввести в обществе гуманное отношение к животным. По словам И.Кильчицкой, специалистами Главного управления по вопросам торговли и быта КГГА совместно с представителями КП "Центр идентификации животных" проведена проверка мест использования животных с коммерческой целью - на пл. Независимости, возле Киевского цирка, Национального дворца искусств "Украина", Киевского зоопарка и в Гидропарке.

В результате проверки установлено, что коммерческая деятельность по прокату пони и лошадей на пл. Независимости (возле главной елки) и возле Киевского цирка осуществляется со значительными нарушениями - при отсутствии ветеринарных справок и разрешительных документов на прокат животных. В связи с этим Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил Шевченковской районной государственной администрации принять соответствующие меры, чтобы не допустить в дальнейшем подобных нарушений.