Оценка проводилась во исполнение постановления Кабинета Министров Украины "О введении комплексной оценки социально-экономического развития Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя".

В частности, в сообщении говорится, что высокие позиции столицы в рейтинге обусловлены приростом населения за январь-февраль года по сравнению с началом года на 0,08% (1 место); самым низким среди регионов в 2008 году уровнем безработицы (3,1%, 1 место); высоким показателем создания рабочих мест по отношению к численности экономически-активного населения в Киеве (5,9%, 3 место); высоким уровнем среднемесячной заработной платы в Киеве (2918 грн., 1 место); меньшей, по сравнению с показателями других регионов доли работников, которым начисляется заработная плата ниже прожиточного минимума для трудоспособного лица (7,2 %, 1 место).

"Городская власть проводит реализацию политики содействия полной продуктивной и свободно избранной занятости киевлян. В апреле 2009 года до соответствующего периода прошлого года номинальная заработная плата увеличилась на 3,4% и составила 3147 грн. в месяц, что в 5 раз выше законодательно установленной минимальной заработной платы и в 1,7 раза превышает среднемесячную заработную плату по Украине", - отметила первый заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая.

В пресс-службе КГГА также отметили, что, по официальным данным, повышение уровня заработной платы в апреле 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло на предприятиях почти всех видов экономической и промышленной деятельности. Кроме того, в мэрии подчеркнули, что КГГА проводит работу, направленную на обеспечение занятости молодежи в Киеве, в том числе несовершеннолетних. Так, по данным официальной статистики численность молодежи в возрасте 15-34 лет в Киеве за 2008 год составила 940,6 тыс. человек. Из них 76,4% (718,9 тыс. человек) имели высшее образование по образовательным уровням: неполное и базовое высшее - 235,1 тыс. человек, полное высшее образование - 483,8 тыс. человек.

"Занятость молодых людей в возрасте 15-34 лет на столичных крупных и средних предприятиях - самая большая среди регионов Украины. Фактически, каждый девятый работающий молодой человек в Украине занят на киевских предприятиях", - добавила И.Кильчицкая.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net