Менее чем через год, в сентябре 2012-го, в Киеве впервые пройдет 65-й Всемирный газетный конгресс, проводимый WAN (Всемирная газетная ассоциация). А на днях в Вене (Австрия) завершился 64-й конгресс, на котором Украина уже презентовала себя как страна, где в следующем году соберутся руководители самых известных изданий планеты.

Украина два года вела переговоры о праве принять конгресс, и президент Виктор Янукович лично писал приглашение правлению WAN. «В итоге Киев выиграл у Сиднея и Мадрида. Решение провести Конгресс в Украине фактически было единогласным, — заявил глава Госкомтелерадио Украины Александр Курдинович. — Для Украины это возможность приковать к себе внимание, поделиться наработками, показать мировой прессе наш потенциал развития. Для нас это большой имиджевый проект».

В ноябре президент WAN-IFRA Кристоф Рисс посетит Украину. Он встретится с рабочей группой по подготовке мероприятия и оценит готовность страны принять Конгресс.

Отметим, что Конгресс пройдет накануне парламентских выборов. Поэтому, скорее всего, он будет иметь и политическое преломление. Сам факт проведения такого престижного мероприятия в стране поможет властям доказать, что упреки в их адрес по поводу ущемления свободы слова безосновательны. А оппозиция, наоборот, попытается «переагитировать» собравшихся в Киеве ведущих мировых издателей и убедить их в том, что с демократией у нас все плохо.

WAN ныне объединяет 18 тысяч газет и журналов и 15 тысяч интернет-СМИ. Ежегодный конгресс WAN является самым крупным мероприятием мировой индустрии прессы.

segodnya.ua