Киев попал в «оранжевую» зону карантина: что изменится

В четверг, 10 сентября, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций опубликовала обновленный список населенных пунктов, которые входят в «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую» карантинные зоны. Киев попал в «оранжевую» зону — это значит, что в столице введут новые ограничения.

Обновленный список зон опубликовал на своей странице в Facebook министр Кабинета министров Олег Немчинов.

«С 00:00 14 сентября вступит в силу новое эпидемическое зонирование. Город Киев попал в оранжевую зону!», — написал чиновник.

Помимо Киева, в «оранжевую» зону карантина попали Ирпень, Фастов, а также Киево-Святошинский и Яготинский район Киевской области. В «желтую» зону попали города Березань, Борисполь, Бровары, Буча, Васильков, Обухов, Переяслав и Ржищев, а также Баришевский, Белоцерковский, Бориспольский, Броварской, Васильковский, Вышгородский, Иванковский, Макаровский, Обуховский, Переяслав-Хмельницкий, Таращанский и Фастовский районы Киевщины.

Какие карантинные ограничения действуют в «оранжевой» зоне?

  • Запрещено проведение массовых мероприятий при участии более 100 человек и более одного человека на 20 кв.м;
  • Запрещена работа заведений размещения (кроме гостиниц);
  • Запрещена работа фитнес-центров, спортзалов;
  • Нельзя принимать детей в детские лагеря;
  • Запрещена работа развлекательных заведений.

Кроме того, в «оранжевой» зоне действуют все ограничения «зеленой» и «желтой» зон: обязательное ношение маски, а также запрет на посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди. 

Напомним, что в июле Кабмин принял постановление, которое позволяет разделять страну на карантинные зоны во время адаптивного карантина. Зоны определяются по уровню распространения коронавируса.