Киев получил «12 звезд» от Конгресса Совета Европы

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы второй раз награждает украинскую столицу наградой «12 звезд». Сертификат о награждении Киева получила делегация Киеврады в Страсбурге. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Награда «12 звезд» присваивается городам, которые демонстрируют значительные достижения местной власти в привлечении общества к развитию местной демократии. И здесь Киеву есть чем гордиться. Общественный бюджет, электронные петиции, местные инициативы и общественные слушания, органы самоорганизации населения — именно эти механизмы использует власть для эффективного диалога с обществом. Надлежащую оценку получила работа, направленная на привлечение молодежи к местному самоуправлению», — отметил заместитель городского председателя — секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

По его словам, борясь за статус «12 звезд», Киев подтвердил необратимость курса на дальнейшие реформы в сфере демократизации управленческих процессов.

Во время встречи делегации секретариата Киеврады с представителями Конгресса местных и региональных властей Совета Европы был предложен ряд мер, которые позволят углублять связи между городами с «12-ти звездным» статусом как на национальном, так и региональном уровнях.

«Европейская неделя местной демократии должна быть усовершенствована, поскольку невозможно успеть провести все мероприятия в течение всего одной недели. Для большей гибкости и количества качественных мероприятий, городам предлагается организовывать мероприятия в течение всего года с кульминацией 15 октября, как и предлагала делегация Киеврады. Также предлагается ввести независимую сеть обмена хорошими практиками с перспективой создания Партнерства городов для общественного участия», — сообщил начальник отдела по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей секретариата Киеврады Артем Стельмашов.

Кроме того, участники обсуждали вопрос проблем определения демократии и темы Европейской недели местной демократии на последующие годы. 

Ранее мы писали, что Порошенко подписал изменения в Конституцию Украины.