Киевский городской совет на заседании в четверг принял к рассмотрению проект бюджета Киева на 2012 год с доходной и расходной частями 16,356 млрд грн. За это решение проголосовали 102 депутата.

Основная статья доходов бюджета - налог на доходы физических лиц в сумме 7,254 млрд грн. В тексте бюджета указывается, что в соответствии с госбюджетом на 2012 год, в городской бюджет начисляется лишь 50T этого налога.

Кроме того, второй по величине статьей поступлений является плата за землю в сумме 3,8 млрд грн.

Проектом бюджета Киева предусмотрена субвенция из госбюджета на сумму 2,6 млрд грн, в том числе 1 млрд грн на выполнение функций столицы.

На обслуживание долга в 2012 году из бюджета столицы будет направлено 840,3 млн грн, в том числе на обслуживание внешнего долга - 605,5 млн грн, внутреннего - 234,8 млн грн.

Предельная сумма долга Киева по состоянию на 31 декабря 2012 года не должна превышать 8,07 млрд грн.

Также проектом предусмотрено изъятие из городского бюджета столицы в госбюджет в сумме 2,3 млрд грн.

Глава КГГА Александр Попов характеризовал проект бюджета Киева на 2012 год как "очень амбициозный".

По его словам, КГГА исходила при составлении бюджета из двух приоритетов - из социальной направленности и ориентация на экономическое развитие.

Попов отметил, что увеличение доходов город планирует осуществить легализации теневого сектора аренды земли, платы за установку МАФов.

Кроме того, КГГА намерена сделать акцент при закупке товаров и услуг за средства горбюджета киевского производителя.

КГГА считает, что в проекте горбюджета на 2012 год заложен рост. При этом, киевская власть исходит из того, что прогнозированное выполнение бюджета в текущем году составит 14,4 млрд грн.

Между тем, Киевсовет утвердил бюджет на 2011 год в размере 16,4 млрд грн, однако ожидается, что он будет недовыполнен на сумму около 2 млрд грн.

Киевсовет намерен принять окончательный бюджет в четверг, 29 декабря.

segodnya.ua