Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С. Рудика, основные мероприятия будут проходить с 14:00 до 17:00 на ул. Крещатик от Бессарабской площади до ул. Прорезной, где установят "Европейский городок". В его павильонах будут представлены все страны-участницы ЕС, международные организации. Кроме того, на территории городка будет обустроена отдельная территория для "Уголка национальных кухонь". Также все желающие смогут посетить павильон языковых курсов и принять участие в публичных дебатах.

Официальная церемония открытия Дня Европы в Украине начнется в 14:00 и продлится до 14:30 на сцене на площади Независимости в Киеве. Там же с 16:00 до 21:00 состоится праздничный концерт. В этом году в нем примут участие не только профессиональные коллективы, но и самодеятельные ансамбли национально-культурных громад столицы, представляющих разные страны-участницы ЕС.

Кроме того, в рамках празднования Дня Европы во всех школах Киева уже начался конкурс детского рисунка "Какой я вижу Европу". Ученики столицы получили возможность выразить свое отношение к европейским ценностям и определить место Украины в объединенной Европе. Победители конкурса посетят дипломатические представительства ведущих европейских стран.

Напомним, ранее сообщалось, что представительство Европейской Комиссии (ЕК) в Украине в этом году займется организацией празднования Дня Европы не в Киеве, а в Тернополе (23 мая) и в Кривом Роге (30 мая). В то же время, ЕК, наряду с посольствами стран-членов ЕС, а также стран-кандидатов на вступление в ЕС, готова участвовать в праздновании Дня Европы в украинской столице, если оно будет организовано представителями украинской власти.

Также напомним, что ранее сообщалось, что проведение традиционного Дня Европы в Киеве оказалось под угрозой срыва, поскольку ни столичная власть, ни ЕК не соглашались финансировать мероприятие.

В то же время, киевские власти обещали, что проведут праздник, который должен состояться в третью субботу мая, на надлежащем уровне.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net