Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры города Киева, на территории более 12 тыс. кв. м была организована несанкционированная свалка отходов разного состава, в том числе смешанные бытовые, крупногабаритные и мелкие строительные отходы объемом 47 тыс. куб. м.

По данному факту загрязнения земель, который причинил вред окружающей среде на сумму более 100 млн.грн., прокуратурой столицы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в сообщении пресс-службы прокуратуры г. Киева отмечается, что на сегодняшний день в столице сложилась достаточно угрожающая ситуация с отходами. Почти вовсех районах Киева выявлены несанкционированные, стихийные мусорные свалки, которые существенно ухудшают санитарно-эпидемиологическое состояние, прежде всего, в летний период.

Прокуратура города Киева поручила соответствующим контролирующим органам и органам исполнительной власти столицы провести проверку соблюдения требований Закона Украины "Об отходах" и другого природоохранного законодательства и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности.

Напомним, ранее городские власти заявляли о том, что постоянно борются с мусорными свалками. По словам заместителя начальника Главного управления контроля над благоустройством Виктора Кунца, в столице дополнительно установлено 1607 новых контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и 1702 урны для мусора. "С 1 апреля КО "Киевзеленстрой" и ГКП "Плесо" ликвидировали 330 несанкционированных свалок мусора, а из лесопарковых хозяйств и прибрежно-защитных полос вывезли 9022 куб. м. мусора".

По экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн. тонн бытовых отходов.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net