Проект носит красивое название «Ожерелье Киева» и должен будет показать жителям и гостям города великолепие и красоту всех основных зеленых зон столицы - Замковая гора, Владимирская горка, Крещатый парк, Городской, Мариинский, Аскольдова могила, Парк Вечной славы, Печерский ландшафтный и парк Великой Отечественной войны. Предварительный проект нового украшения Киева уже направлен на рассмотрение в Киевсовет, и на одной из ближайших сессий депутаты рассмотрят такую возможность.

Планируется, что первая остановка предполагаемой канатки будет на Владимирской горке, следующая возле станции метро Днепр, а оттуда одна из линий потянется через Днепр в Гидропарк. Также промежуточная станция появятся возле музея ВОВ. А конечной станцией станет Лысая Гора. Длительность поездки составит около 17,5 минут, а стоимость удовольствия не должна превысить тридцать гривен.

Как утверждает заместитель мэра Киева, даже если проект не утвердят на общественном слушании, он будет вынесен на городской референдум, так как такая дорога может привлечь в столицу туристов, а соответственно и дополнительные средства и рабочие места, тогда срок реализации проекта составляет всего один год.

{google}

ТрансМиссия