Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, А.Голубченко, в частности, отметил: "В этих районах на данный момент находится наша рабочая группа ответственных работников во главе с начальником ГУ по чрезвычайным ситуациям Виталием Пшеничным, которая изучает ситуацию и решает, какую помощь пострадавшим можно предоставить именно сейчас. Это, прежде всего, вопрос социальных объектов, которые необходимо восстановить, - школы, детские сады, дома. Также важно предоставить материальную помощь - мы уже перевели 1 млн. грн. пострадавшим областям, кроме того, сейчас перечисляют средства предприятия, организации и районы Киева. В то же время мы присылаем продукты питания и одежду".

По словам чиновника, на данный момент в Верховинский и Хотинский районы отправлены 8 тонн муки, 2 тонны макаронных изделий, 3 тонны круп, 2 тонны сахара, 140 тонн фруктовых вод, на 500 тыс.грн. кондитерских изделий и т.п.

Сейчас готовится следующая очередь помощи, в частности, по просьбе руководителей пострадавших районов, к этим местностям будут доставлены мясные консервы, мука, макаронные изделия, крупы, сахар, а также одежда.

А.Голубченко также подчеркнул, что сейчас обсуждается вопрос восстановления домов и школ районов. В частности, в Верховинском районе Ивано-Франковской области разрушено 14 жилых домов, 80 домов нуждаются в капитальном ремонте, 233 - текущем ремонте. Кроме того, повреждено 7 школ, 6 медицинских учреждений и 4 детских сада.

Напомним, с 10 по 28 августа дети из пострадавших от наводнения районов Ивано-Франковской области отдыхают в столице.

С 23 по 28 июля на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей в результате сильных ливней были подтоплены 40 тыс. 601 жилой дом, 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, повреждены 360 автомобильных, 561 пешеходный мост, размыто 680,61 км. автомобильных дорог. Всего с начала проведения работ спасены 2 тыс. 758 человек, эвакуированы - 6 тыс. 105 человек, отселены - 13 тыс. 703 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net