Согласно сообщению, по состоянию на 10 июня общий остаток мазута на ТЭЦ-5 составлял 13 558 т. С учетом суточного расхода этого топлива при работе на существующем составе оборудования около 1 500 т остаток мазута обеспечит работу ТЭЦ на протяжении 7 суток.

"Остановка одного блока ТЭЦ-5 позволит сэкономить топливо и выиграть немного времени для решения вопроса относительно поставок мазута или возобновления газоснабжения. Пока это никак не отразится на потребителях. Но в случае нерешения вопроса с поставками топлива в кратчайшие сроки, остановка последнего блока ТЭЦ-5 приведет к чрезвычайным последствиям с возможным развалом киевского энергоузла и обесточиванием большого количества потребителей", - цитирует пресс-служба председателя правления АК "Киевэнерго" Эдуарда Соколовского.

В пресс-службе отметили, что, начиная с апреля текущего года, в связи с отправкой значительных объемов мазута для реализации на внешнем рынке, поставщики "Лукойл-Украина", "ТНК-ВР "Коммерс" и ЗАО "Укртатнафта", с которыми "Киевэнерго" имеет прямые договора, повышают цену топочного мазута.

"2300 грн – это предельная стоимость мазута, который может использовать "Киевэнерго". При более высоких показателях производство электроэнергии становится убыточным. Сегодня цена одной тонны мазута составляет 3600 гривен. По сравнению с январем рост составил более чем 50 %. Закупка компанией мазута по таким ценам приведет к увеличению убытков, а также поставит под угрозу осуществление бесперебойного энергообеспечения города", - отмечает Соколовский.

Руководство "Киевэнерго" официально обратилось к министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану с просьбой способствовать законодательному закреплению объема топочного мазута, который украинские нефтеперерабатывающие заводы должны ежемесячно направлять для реализации на внутреннем рынке.

По данным компании, с января 2009 года газоснабжающие организации принудительно сократили поставки природного газа на теплоэлектроцентрали АК "Киевэнерго". Природный газ в минимальных объемах используется исключительно для выработки тепловой энергии в горячем водоснабжении потребителей города. Лимиты газа для "Киевэнерго" не выделены. Согласно приказу Министерства топлива и энергетики Украины от 3 января 2009 года №3 "О замещении на электростанциях природного газа топочным мазутом", АК "Киевэнерго" заключила договоры с ПП "Лукойл-Украина", ООО "ТНК-ВР "Коммерс" и ЗАО ТФПНК "Укртатнафта" и по состоянию на 31 марта 2009 года приобрела 176,304 тыс. тонн топочного мазута.

Напомним, АК "Киевэнерго" объявила ряд торгов по отбору поставщиков топочного мазута марки М-100 суммарным объемом 350 тыс. тонн.

В частности, 29-30 июня компания планирует провести пять тендеров, на которых определит поставщика мазута на период с августа по декабрь с ежемесячным объемом поставки 70 тыс. тонн.

{google}

КИЯНИ