Если в 2008 году из спецфонда на образование было выделено 149 млн грн, то в 2009-м планируется направить в 12 раз меньше – всего 12 миллионов. Так что в Киеве не появится ни одной новой школы, ни одного детсадика, построенных на бюджетные средства.

Приоритетом на 2009 год названо увеличение мощности учебных заведений, т.е. в классах будет уже не по 25–30, а до 40 учеников, как в перестроечное время. Возможно, некоторые школы вновь, перейдут на работу в две смены.

{google}

А на всю столичную культуру направляют в 100 раз меньше – "аж" 3,7 млн гривен. Поэтому единственной новинкой 2009 года в этой сфере станет открытие музея Шолом Алейхема. Планируются также ремонтно-восстановительные работы в Дмитриевской и Вознесенской церквях. Зато предполагается "внедрение новых механизмов функционирования и использования коммерческого потенциала сферы культуры". Как именно власти собираются зарабатывать на том, что в нормальных странах поддерживают и дотируют, мы наверняка вскоре узнаем из новых "гениальных предложений".

Завтра читайте о том, как будут в этом году финансировать развитие транспорта и жилищное строительство, сообщает "Газета по-киевски".

КИЯНИ