Вызвать в Киеве врача на дом — теперь невиданная роскошь. Участковые стали отказываться приходить к пациентам, аргументируя это тем, что работать некому — люди в отпусках и на больничных.

По словам Елены М., матери 9-летнего мальчика, который на днях заболел, а врач отказалась приехать и обследовать ребенка на дому. "Когда у Дениса поднялась температура до 37,6, решили вызвать врача. Позвонили в нашу поликлинику, а там нам сказали: "На дом не придем, у нас врачей мало", — рассказала Елена. Она три дня звонила по всем инстанциям, включая Минздрав, и в итоге врач все же пришел.

УЧАСТКОВЫХ НЕ БУДЕТ

Такой случай — не единичный. В службе доверия мэра 15-51 оператор Инна рассказала, что в последнее время только лишь она принимает по 3—5 жалоб в день от людей, к которым не приходит врач.

"Такого никогда не было раньше ни летом, ни зимой", — говорит Инна. "Все дело в том, что у нас не хватает кадров. У нас, например, на 8 участков всего два врача", — рассказала нам заведующая детской поликлиники №1 Соломенского района Лариса Черкасенко (там не хотели осмотреть 9-летнего Дениса на дому).

По ее словам, "проведать" ребенка врач отказывалась только потому, что работала на три участка одновременно и просто не успевала ко всем деткам. Хотя, по правилам, действительно должна была прийти. Черкасенко говорит, что скоро участковых врачей вообще не будет.

Например, у нее в поликлинике должно быть 36 врачей, а есть только 26, из которых 35% — пенсионеры. "Молодые не хотят работать на 992 гривни, пенсионеры и сами часто болеют. Как вот сейчас — половина в отпусках, половина болеет", — говорит заведующая.

Та же ситуация и в поликлиниках для взрослых. В Центральной Голосеевского района главврач Анна Ковальчук рассказала: "У нас много врачей в отпусках, некоторые болеют. Еле справляемся". В поликлинике №4 Шевченковского района и вовсе сказали, что на вызовы не ходят. "А в женской консультации врачей вообще нет — одни акушерки!" — сказали нам.

ЧТО ДЕЛАТЬ

В мэрии проблему признают. "Да, у нас сейчас огромная проблема с кадрами, и не потому что все в отпусках, а потому что молодых врачей нет. Я не исключаю, что врачи не выезжают на вызовы", — сказал замначальника Главка здравоохранения Владимир Загородний.

По его словам, эту проблему нужно решать не на региональном, а на общегосударственном уровне — врачам надо поднимать зарплату. "Но также люди должны понимать, что свое состояние нужно оценивать и приезжать к врачам самим. Даже в Швеции по вызову врачи не ездят, а, заболев, человек садится на такси и приезжает в больницу", — говорит Загородний, сообщает "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com