Горожане ко Дню Киева остались без обещанных мэрией подарков. Скоростной и речной трамваи, которые власти торжественно обещали отправить в путь 29 мая, так и не запустили. За скоростной задолжали строителям, а речной власти посчитали нерентабельным. Хотя и то, и другое было вполне прогнозируемо.

СКОРОСТНОЙ

Еще за две недели до Дня Киева было понятно, что трамвай пустить не успеют даже на обещанном коротком отрезке от станции «Кольцевая дорога» до «Семьи Сосниных» (именно по нему должен был пойти трамвай к празднику): в переходах не было света, валялся строймусор, не были готовы крыши остановок. Это заметили даже в Кабмине. «Там ноги сломать можно!» — говорил представитель Кабмина в мэрии Николай Белоблоцкий, проверявший скоростной на готовность еще 14 мая.

Но, как уверяют в «Киевпастрансе», трамваи уже ездят... Правда, в качестве испытаний. «У нас все готово. Сейчас идут испытания и наладка всех систем», — объяснил нам замдиректора по строительству Владимир Осадчий. Но, по его словам, предприятие еще не получило все деньги за строительство, которое обошлось почти в 80 млн грн. «Нам еще должны 12 млн грн. из бюджета. Как только заплатят, трамвай поедет», — говорит Осадчий, не называя, впрочем, конкретной даты. Напомним, первоначально власти планировали закончить полностью реконструкцию трамвая ко Дню Независимости, 24 августа 2009-го. Сейчас речь о ноябре-2010, при условии стабильного финансирования.

РЕЧНОЙ

«Не пошла» и другая противопробковая придумка властей — речной трамвай. Нерентабельно. Цена проезда (10 гривен) и время поездки (от Подола до Оболони идет около получаса, а маршрутка, если нет пробок, — всего 15 минут) отпугнули киевлян. «Думаем, как заинтересовать людей», — сказал нам замдиректора КП Михаил Чобану.

segodnya.ua