Киев основали в 19 веке: МОН отреагировало на ошибку в школьном учебнике

 В учебниках для первоклассников написали, что Киев основали в 19 веке. На ошибку, которая стремительно разошлась по сети, отреагировало Министерство образования и науки Украины. 

История началась с публикации в социальных сетях скрина страницы учебника "Украинского языка", на которой было написано: "Одним із старовинних міст є Київ – столиця України. Це давнє місто, засноване ще в 19 столітті. Софійський собор, Києво-Печерська лавра – пам’ятки тих часів". 

Данную ошибку заметили в учебнике Ольги Хорошковской - доктора педагогических наук, сотрудницы Института педагогики и обладательницы Государственных премий в сфере образования. Профессор известна благодаря своему сыну Валерию, который в прошлом был топ-чиновником. Ранее он возглавлял Минфин, СБУ, Таможенную службу, а в 2020 году рассматривался как кандидат в премьер-министры.

В МОН отметили, что учебник не отвечает стандартам новой украинской школы. В перечне учебных програм и учебно-методических пособий числятся новые книги для 1-3 классов. Поэтому учебник Хорошковской уже более пяти лет не используется как базовый учебник в образовательном процессе.