Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), согласно этому распоряжению, в столице будет создан оперативный штаб по ликвидации лесных пожаров, проверена техническая готовность противопожарной техники в городских лесопарковых хозяйствах, составлены маршруты патрулирования лесной охраны. Кроме того, на внеплановых дорогах и въездах в лес будут установлены шлагбаумы, среди населения будет проведена агитационно-просветительская работа на противопожарную тематику.

Для профилактики и предотвращения пожароопасных ситуаций, которые могут угрожать городу, коммунальное объединение "Киевзеленстрой" будет взаимодействовать с Главным управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА. Обеспечением поливочно-моечными машинами для подвоза воды с целью заправки пожарной техники, которой тушат большие лесные пожары, займется "Киевавтодор".

По выходным городские леса будут патрулировать работники милиции, Госавтоинспекции и Главного управления МЧС в Киеве. Для локализации и ликвидации пожаров будет привлекаться лесная охрана, которая в период пожарной опасности дежурит круглосуточно.

В состоянии полной технической готовности постоянно находятся 17 пожарных машин, 12 тракторов с плугами для опашки ячеек лесных пожаров и создания минерализированных полос, 22 пожарного инвентаря, 11 пожарно-наблюдательных башен и 2 экскаватора.

Газета по-киевски