При составление рейтинга городов с самыми дорогими парковками Киев пока не учитывают. Однако украинская столица старается не отставать от европейских мегаполисов – место для машины в Киеве может обойтись в $520 в месяц.

В центре можно найти и за $70 в день.

Согласно исследованию компании Colliers Inter-national, список городов с самыми дорогими парковками возглавляет Лондон. В его деловом центре Сити месячная плата за парковку достигает $1167, в Вест-Энде – $1136. На третьем месте находится австралийский Сидней – $775 в месяц.

Москва по этому показателю на 14-м месте ($461,5). Эксперты изучали парковки, прилегающие к бизнес-центрам, и отдельные парковочные площадки.

Составители рейтинга не стали учитывать украинскую столицу. Однако, по данным консалтинговой компании "Канзас", средняя стоимость места в подземном паркинге столичных бизнес-центров варьируется от $150 до $520 в месяц.

Припарковать машину можно и бесплатно, а на платных стоянках цена может достигать $500 в месяц. Для сравнения, по данным компании Colliers Inter-national, стоимость парковки автомобиля в европейских городах, таких как Париж, Мюнхен, Торонто и Франкфурт, не превышает $330 в месяц.

Цены на парковки растут точно так же, как и цены на офисные пространства, говорит специалист по офисной недвижимости компании DTZ Евгений Гаврилов.

В Киеве более 100 офисных и бизнес-центров, однако этого количества очень мало для украинской столицы. Дефицит офисов в Киеве наблюдается уже не первый год. "Сроки строительства затягиваются, многие бизнес-центры хотя и были заявлены, так и не начались строится", – говорит Евгений Гаврилов.

Тем не менее даже в действующих бизнес-центрах места для парковки автомобилей – дефицит. Арендуя офисные площади, максимум, на что может претендовать компания – количество парковочных мест пропорционально арендованным метрам. Поставить машину на такую парковку "постороннему" автомобилисту зачастую не удастся.

Многие бизнес-центры – это реконструированные здания бывших советских НИИ, которые строились из расчета, что далеко не у каждого инженера будет собственный автомобиль. Поэтому, подземный паркинг есть только у 65% киевских бизнес-центров, наземный – у 10% и только у 25% зданий есть и тот и другой.

Ненамного дешевле стоит припарковать машину на парковке гостиницы. В среднем по Киеву стоимость такой парковки составляет 28 грн в сутки.

Парковки, которые строительные компании предлагают купить вместе с квартирой в новом доме, также подорожали. По данным компании "Канзас", гаражи в сооружаемых домах за этот год подорожали на 20–25%. В среднем стоимость места для парковки в доме эконом-класса составляет около $30 тыс., бизнес-класса – $34,5 тыс. и премиум-класса – минимум $60 тыс. Абсолютный рекорд по ценам на паркинги принадлежит центральной части города – $155 тыс. за парко-место площадью 10–15 кв. м.

Самые дешевые места – это металлические гаражи, занимающие укромные уголки на окраинах города, документы на которые часто оформлены с нарушением законодательства. Чуть дороже – за $11–14 тыс. – предлагаются гаражи в кооперативах, несмотря на то, что многие из них запланированы под снос и последующую застройку.

Газета по-киевски