В КГГА опровергли информацию о закрытии Киева на въезд и выезд

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации не принимал решения об ограничении въезда в Киев. Об этом сообщил советник мэра Киева Владимир Бондаренко.

«Въезд в Киев легковым транспортом не ограничено. По состоянию на сегодня (28 марта — ред.) действуют ограничения для въезда автобусов междугороднего и межобластного сообщения. Оно действует с 17 марта. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации — будем принимать другие решения», — сообщил Бондаренко.

По словам чиновника, изменение температуру на въездах пока будут проводить выборочно. В случае ухудшения ситуации термометрия будет обязательной.

«Блок-посты на въездах в Киев работают уже неделю. На них дежурит полиция и муниципальная охрана. Все ограничения, установленные для города Киева, синхронизированы с решениями Кабинета министров Украины. То есть: въезды и выезди из столицы не закрыты, а контролируются», — отметил Бондаренко.

В то же время, в КГГА рекомендовали населению ограничить передвижение на собственном транспорте между населенными пунктами, районами и регионами страны, если в этом нет необходимости.

Отметим, что вечером накануне, 27 марта, в Telegram-канале Александра Дубинского опубликовали якобы распоряжение Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 25 марта о запрете въезда на территорию города Киева и выезде из нее граждан и транспортных средств до 24 апреля включительно. 

Напомним, в Дарницком районе столицы заметили патрули, состоящие из сотрудников полиции и бойцов Нацгвардии, которые проверяют законность работы мелких предпринимателей

Ранее мы сообщали, что для контроля соблюдения карантинных мер на восьми основных въездах в Киев установили стационарные посты, в состав которых входят сотрудники полиции и военнослужащие Нацгвардии. Правоохранители, в основном, проверяют соблюдение ограничений на пассажирские перевозки водителями и перевозчиками, а также наличие у них необходимых документов.