Киев не готов к ослаблению карантина, — Центр общественного здоровья

К переходу на второй этап смягчения карантина в Украине готовы только 13 областей, все остальные, включая Киев, пока не отвечают заданным Кабмином параметрам. Об этом в комментарии изданию LB.ua сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

«Мы посмотрели по всем тем показателям, которые были предложены Кабмином. По этим показателям есть 13 областей, которые на сегодняшний день могут переходить или готовы к переходу на второй этап. Среди них такие области, как Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская», — рассказал Кузин.

В то же время, по его словам, к ослаблению карантинных мер пока не готова Черновицкая область из-за большого количества регистрируемых случаев заражения. Также под параметры Кабмина пока не попадает Киев.

«В ближайшее время на сайте Минздрава и ЦОЗ будет вывешена общая таблица по всем показателям, и она будет ежедневно меняться, для того, чтобы все имели возможность отслеживать, кто отвечает требованиям, а кто — нет. Например, Черновицкая область, к сожалению, пока нет. Там у них очень сложная ситуация, и хоть у них довольно неплохие охваты по показателям тестирования, но, к сожалению, количество регистрируем и новых случаев достаточно высокое. И Киев под эти параметры тоже пока не попадает», — отметил руководитель центра.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил даты возобновления работы общественного пассажирского транспорта. Первые этапы запуска транспорта и сообщений должны начаться с 22 мая. 

Постепенно ослабить противоэпидемические меры и возобновить работу транспорта могут те регионы, где на протяжении последней недели на 100 тысяч населения было в среднем менее 12 новых случаев COVID-19. При этом, среднее количество ПЦР и ИФА-тестирований должно быть больше 12, а загруженность коек в больницах, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом — менее 50%.