Киев на втором месте в мире по недоступности аренды жилья, — Bloomberg
Фото: арендовать жилье в Киеве дорого (Publika.md)

По версии авторитетного американского издания Bloomberg, Киев занимает второе место в мировом рейтинге недоступности арендованного жилья.

Рейтинг был составлен на базе статистических данных ресурса Numbeo.com и основывается на соотношении средней зарплаты к средней стоимости аренды жилья.

Так, при средней зарплате в 286 американских долларов за арендованную квартиру жителю украинской столицы придется в среднем отдать 609 долларов. То есть, 213% от своей зарплаты.

По этому показателю Киев отстает только от столицы Венесуэлы Каракаса, жителям которого аренда жилья обходится в 1342% от зарплаты. Третьим в рейтинге недоступности жилья стал вьетнамский Ханой. Далее расположились Бомбей, Буэнос-Айрес, Богота, Москва, Рио-де-Жанейро, Пекин и Шанхай.


При этом городом с самым доступным арендованным жильем стала столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. Далее следуют города, расположенные в США и Канаде: Хьюстон, Филадельфия, Калгари, Чикаго, Оттава, Монреаль, Портленд.  А также швейцарский Базель и южноафриканский Кейптаун.

Отметим, что, по официальным данным Госстата, средняя зарплата жителей Киева составляет около 11 тысяч гривен, а 600 долларов (то есть примерно 16 тыс. грн) — это стоимость аренды трехкомнатной квартиры.

Ранее сообщалось, что Киев оказался в списке самых спокойный городов мира.