В ближайшее время может сложиться ситуация, когда метрополитен "вынужден будет приостановить свою работу".

Об этом заявил начальник коммунального предприятия (КП) "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

"Особенно это касается неудовлетворительного приобретения запасных частей и комплектующих, специальной техники и материалов, необходимых для поддерживания жизнедеятельности предприятия. Как следствие, состояние объектов метрополитена и подвижного состава из года в год ухудшается и постепенно приобретает угрожающие перспективы. На данный момент ситуация достигла критической границы", - отметил Мирошников.

По его словам, если сооружения метрополитена удается поддерживать в надлежащем состоянии благодаря усилиям работников предприятия, то подвижной состав "на их энтузиазме не поедет".

Если подобная ситуация будет продолжаться и далее, недалеко то время, когда метрополитен вынужден будет приостановить свою работу. Другого выхода из критической ситуации, кроме повышения тарифа на проезд в метрополитене до уровня, необходимого для покрытия расходов, не существует", - подытожил Мирошников.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построено три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки.

http://pk.kiev.ua