Согласно плану размещения отелей, который составило Минсемьи, молодежи и спорта, немало отелей для участников Евро-2012 и болельщиков появятся на месте зеленых зон: на Жуковом острове, в урочище "Верблюд", что на Оболони.

Экологи бьют в набат. "Апартамент-гостиница "Жуков остров" – как такое может быть! Слава Богу, она не будет на территории заповедника, но все равно в зеленой зоне, где строительство запрещено", - сообщил эколог Алексей Василюк. Он обеспокоен также планами строительства отеля на 200 номеров и гольф-клуба в урочище "Верблюд". "Там растения, птицы и животные, занесенные в Красную книгу.

Ученые планировали создать здесь заповедную зону, и так некоторые старые дубы успели вырубить! Будет стройка, вырубят все", - говорит Василюк.

Застройщики уверяют, что никто ничего рубить не собирается. Мол, на Жуковом будут двухэтажные домики.

Инвестором отеля выступает кооператив индивидуальных застройщиков "Конык". "Мы не в зеленой зоне будем строить, там все разрешения есть. А инвесторы – это не просто дачники, а 60 бизнесменов, которые входят в наш кооператив. Среди них немало миллионеров. Мы построим жилье высокого класса, а после чемпионата дома станут нашей собственностью. Уже котлован вырыли", - сказал Иван Гурин, глава правления кооператива.

В урочище "Верблюд" на 100 га земли собираются построить не только отель, но и гольф-клуб, конно-спортивную базу, коттеджный городок. Как сообщили в мэрии, сейчас здесь загаженная местность, по которой и ходить страшно. "Я скажу так: гостиницы туристам строить надо, это требования УЕФА. Земля давно выделена, причем законно, и никто ничего менять не будет", – сказал первый заммэра Анатолий Голубченко, сообщает "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com