Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, соответствующие программы разработаны КП "Київзеленбуд" и рассчитаны на период 2008-2012 гг.

Согласно программам, до 2012 года в столице запланировано озеленение и реконструкция 49 парков, общей площадью около 1300 га, осуществление работ по ремонту и озеленению 84 скверов и бульваров, площадью свыше 100 га, и 96 улиц.

По словам Д.Басса, обновлять будут прежде всего те зеленые зоны, которые расположены в наиболее заселенных микрорайонах города. Планируется также создать также по несколько новых парков и скверов в каждом районе. В частности, на улицах Васильковской, Стрелецкой, Ватутина, Захаровской, Верховинной, пр. Победы и т.п.

В целом, зеленые насаждения Киева, т.е. леса, парки, скверы и бульвары, составляют 67% от общей площади города. А на каждого жителя столицы приходится более 20 кв. м. зеленой зоны, что вдвое больше, чем, например, в Берлине и в 10 раз превышает показатели Парижа.

Напомним, с начала года в столице высажено более 12 тысяч деревьев.

В этом году из городского бюджета на реконструкцию и благоустройство парков и скверов Киева выделено 100 млн.грн. Особенное внимание уделят обустройству Гидропарка, городских озер и каналов. До 2011 года, в частности, будут обновлены парки Воинов-интернационалистов, Привокзальный, "Орленок" и парк возле озера "Вербное".

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net