Кидали торты и громили мебель: протестующие ворвались в здание НАБУ (фото)

Во вторник, 17 июля, группа людей ворвалась в холл здания Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на руководителя управления внешних коммуникаций НАБУ Дарью Манжуру.

«Группа так называемых протестующих, которые утром здесь (возле здания НАБУ — ред.) находилась, прорвалась внутрь, прошла через турникет, то есть, по сути, они нарушили периметр незаконно. Внутри они поломали мебель, набросали мусор, покидали торты Roshen», — рассказала она.

По словам Манжуры, полиция хоть и была на месте инцидента, но протестующим не мешала, когда те прорывались внутрь. Уже потом, когда люди начали крушить мебель, полицейские тоже зашли в здание. Позже здание зачистили от посторонних и усилили меры безопасности.

«Мы видели, как с улицы Богдановской так называемых протестующих грузили в микроавтобус. Двери, через которые они вошли, сейчас блокируются. Это двери в общественной приемной, то есть они вошли через общественную приемную будто бы передать обращение. Эти двери они выломали и ворвались внутрь. Еще исписали нам табличку на здании. Машина полиции стоит у центрального входа. Протестующих нет. Все спокойно», — добавила позже Дарья Манжура.

В то же время в полиции заявили, что в здание никто не врывался, а только разрисовали краской табличку на входе.

«У нас информация, что туда не то что ворвались и разбили мебель, как пишут некоторые источники... Туда подошла группа лиц, они разрисовали табличку, которая на входе в здание висит, красной краской, и там несколько, точного количества назвать не могу, человек находятся около здания, они с плакатами с определенными требованиями. Каких-либо грубых нарушений там не зафиксировано. На месте работает наряд патрульной полиции. Задержанных нет», — сказала заместитель спикера Нацполиции Киева Яна Неруш.

Как сообщил на своей странице в Facebook пользователь Иван Грабар, под НАБУ проходила акция за отставку главы ведомства Артема Сытника.

Напомним, что во время митинга под САП Илью Киву и антикоррупционера Виталия Шабунина облили зеленкой.