В случае не повышения тарифов за жилищно-коммунальные услуги, которые, согласно решению НКРЭ должны увеличиться на 35%, КГГА должна будет заплатить только за февраль 200 млн грн на погашение в разнице тарифов. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"Что касается тарифов, к сожалению, не бывает, по моему мнению, сегодня в жизни сказок, не может так быть, чтобы какие-то инвестиционные проекты либо увеличение цен на энергоносители адекватно увеличивались, и чтобы не менялись тарифы на жилищно-коммунальные услуги", - подчеркнул А.Попов, добавив, - "Вы знаете, что сегодня уже есть решение НКРЭ относительно увеличения на 35% стоимости тепла и горячей воды. Мы практически тут являемся структурой, которая автоматически подтверждает это решение для того, чтобы потом не иметь серьезных проблем в предоставлении этих услуг. Если мы с 1 февраля не реализуем такую ценовую политику в городе, то уже в феврале нам надо будет оплатить 200 млн грн разницы в тарифах".

По словам Попова, такая сумма в бюджете столицы не предусмотрена на эти нужды и поэтому "тут и государственная политика и финансово-экономические показатели говорят о том, что мы такие решения должны выполнять".

Попов считает, что при существующем повышении тарифов, необходимо ввести "так называемый льготный тариф, когда киевляне, которые платят вовремя будут платить на 10% меньше, чем те, кто не платит вовремя". Сегодня, по словам Попова, они направил соответствующие предложения в соответствующие органы и в частности, в Кабинет министров для согласования такой политики в следующем году.

kiyany.obozrevatel.com