Об этом в интервью газете "Известия в Украине" рассказал исполняющий обязанности председателя Киевгорадминистрации Александр Попов.

Он напомнил, что сейчас действует государственная программа по строительству доступного жилья и обеспечению им граждан, согласно которой, государство оплачивает 30% от стоимости квартиры, а остальные 70% доплачивает покупатель.

Так, по его словам, в планах столицы модернизировать эту программу для Киева и внедрить механизм оплаты властями 50% от стоимости квартиры.

"Национальный проект "Доступное жилье" - программа, которая позволит киевлянам инвестировать в строительство недорогого жилья. Сейчас законом определено, что 30% стоимости квартиры ... может финансировать государство. Мы предлагаем в Киеве такой вариант: муниципалитет добавит еще 20%. То есть в нашем понимании доступное жилье для киевлян - это 50% себестоимости квартиры - сумма, которая будет посильна человеку, который стоит в очереди на получение квартиры", - считает Попов.

Он также рассказал, что соответствующее решение Киевского городского совета по внедрению такой модели программы будет принято на очередной сессии в сентябре (сессия Киевсовета запланирована на 16 сентября), а начало реализации проекта намечено на 2011 год, после принятия горбюджета-2011.

Попов также рассказал, что в планах города выйти на среднюю стоимость жилья 5-5,5 тыс. гривен/кв. м, а с помощью программы по обеспечению жильем граждан - с учетом оплаты городом 50%, эта цена сократится до 2,5-3 тыс./кв. м.

Как сообщало агентство, программа 2010 года по обеспечению граждан доступным жильем предусматривает оплату покупателям-очередникам 30% от стоимости квартиры.

Оставшиеся 70% покупатель доплачивает своими усилиями.

В середине августа Кабинет Министров сократил объем средств стабилизационного фонда, предназначенных в 2010 году на обеспечение жильем граждан, в том числе военнослужащих, на 650 млн. с 1,04 млрд. до 390 млн. гривен.

В июле Кабмин утвердил предельную цену продажи жилья с высокой степенью готовности после его достройки 7,99 тыс. гривен/кв. м.

Так, 7,99 тыс. гривен/кв. метр является максимальной ценой продажи доступного жилья в Киеве.

Українські Новини