КГГА совместно с СБУ задержали антикоррупционера-вымогателя

На днях в Киеве по подозрению во взяточничестве задержали Станислава Витковского — человека, представлявшегося сотрудником ГПУ и называвшего себя "борцом с коррупцией". По словам директора КП "Лесное хозяйство Конча-Заспа", пользуясь удостоверением ликвидированного консультативного совета при Генпрокуратуре, Витковский вымогал пять тысяч долларов у коммунального предприятия.

Об этом на днях сообщил ряд политических и общественных деятелей. "К сожалению, некоторые негодяи, прикрываясь членством в антикоррупционных общественных органах, занимаются банальным вымогательством и шантажом, дискредитируя доверие к таким однозначно важным органам", – прокомментировал ситуацию народный депутат Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook.

По словам депутата, в середине 2016 года Станислав Витковский, прикрываясь членством в общественном совете при КГГА и ныне упраздненном совете при ГПУ, попросился к нему в помощники. 

"На первый взгляд, все выглядело искренне и правильно, поэтому я принял его к себе в помощники на общественных началах. Через несколько месяцев выяснилось, что он, прикрываясь своим положением члена общественного совета, занимается банальным вымогательством и шантажом. Как только ко мне поступила соответствующая информация, я в ту же минуту исключил его из своих помощников на общественных началах и прекратил любые контакты с ним", – написал Дмитрий Белоцерковец, добавив, что поддержал инициативу коммунальных предприятий, обвиняющих Станислава Витковского в вымогательстве, как только ему стало об этом известно. По словам депутата, уличенный в коррупции бывший помощник начал писать на него жалобы в прокуратуру. Для подтверждения собственных слов Дмитрий Белоцерковец прикрепил сканкопии январских писем-жалоб от Витковского в ГПУ и премьер-министру.

С аналогичным заявлением по поводу скандала вокруг Станислава Витковского выступили и в самом "Лесном хозяйстве Конча-Заспа". По словам руководителя этого коммунального предприятия Виталия Боярчука, КГГА совместно с СБУ удалось задержать взяточника, выдававшего себя за борца с коррупцией. На своей странице в социальной сети Виталий Боярчук заявил: "Наконец-то закончилась история еще одного вымогателя. С меня как директора КП вымогал деньги якобы общественный деятель "антикоррупционер-оборотень" Станислав Витковский. С конца года этот человек, пользуясь тем, что он является членом общественного совета при городе и членом общественного совета при ГПУ, проводил так называемые массовые проверки, перекручивал факты и просто придирался к любой запятой". 

По словам Виталия Боярчука, от проводившего проверки Витковского вскоре начали поступать недвусмысленные намеки на то, что инспекции прекратятся только после того, как он получит взятку. Виталий Боярчук сразу же обратился за помощью к руководству столицы, которое потребовало от него написать соответствующее заявление в СБУ. В итоге Станислава Витковского задержали за взяточничество.