Об этом говорится в распоряжении КГГА.

Заказчиком разработки проекта генплана стало КП "Киевский зоопарк". Предприятие также должно разработать схему размещения инженерных сетей на территории зоопарка.

Напомним, ранее в КГГА заявляли, что изучают возможность расширения территории Киевского зоопарка, однако исключали его перенос за пределы города. Заместитель председателя КГГА Денис Басс заявлял, что в Киевском зоопарке построят новые павильоны, что улучшит материально-техническую базу и обеспечит расширение экспозиции зоопарка. В частности, планируется строительство павильонов для горилл и шимпанзе, а также реконструкция павильона "Тропические медведи". Согласно проекту Программы социально-экономического развития Киева на 2008 год, на эти работы планируется выделить более 34 млн. грн.

Коллекция зоопарка насчитывает 2 962 экземпляра представителей 338 видов редких животных. Столичные власти уже заявляли о намерении расширить территорию зоопарка, а также улучшить условия содержания животных и пополнить их коллекцию.

Территория зоопарка составляет 34,4 га, посещаемость 650 тыс. человек в год.

Киевский зоологический парк является зоопарком общегосударственного значения. Это природоохранная, научно-исследовательская и культурно-образовательная организация, принадлежащая к коммунальной собственности территориальной громады г. Киева.

Создан зоопарк в 1909 году на деньги киевских меценатов, и с первых дней своего существования он содержался на добровольные пожертвования. Среди меценатов зоопарка были известный предприниматель Терещенко, владелец заповедника "Аскания-Нова" Фальцфейн, архитектор Городецкий, живописец Святославский, графиня Броцкая, царь Николай ІІ.

Газета по-киевски