КГГА: "От изменений в бюджет зависит жизнедеятельность страны"

Киевская городская государственная администрация будет инициировать ускорение принятия правительством и Верховной радой проекта изменений в Государственный бюджет на 2017 год в части увеличения суммы финансирования субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом в четверг заявил журналистам заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

"Вопрос (недофинансирования субсидий. – ред.) действительно очень важный. От его своевременного решения зависит жизнедеятельность страны и в частности города Киева. Задолженность (предприятий перед поставщиками энергоресурсов, а также государства перед предприятиями. – ред.) накапливается. В Киеве она уже превысила 300 млн грн", — отметил чиновник.

"Мы знаем, что уже подготовлен законопроект об изменениях в государственный бюджет о выделении на субсидии дополнительных средств. Если я не ошибаюсь, речь идет о 10 млрд грн. Мы будем ждать, инициировать ускорение процесса выделения этих средств для компенсации льгот и субсидий предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги", — добавил Пантелеев.

В то же время заместитель директора Департамента соцполитики, начальник управления льгот, государственной и региональной помощи Киевского городской государственной администрации Максим Бученко в ответе на запрос СМИ сообщил: чтобы покрыть задолженность, необходимо вносить изменения в Госбюджет на 2017 год.

"На 1 октября 2017 года задолженность перед газо- и теплопоставщиками по предоставленным населению льготам и субсидиям, зафиксированная актами сверки, составляет 378,5 млн грн. Учитывая норму статьи 48 Бюджетного кодекса Украины о том, что бюджетные обязательства относительно выплаты субсидий и льгот по оплате использованных жилищно-коммунальных услуг учитываются Казначейством Украины независимо от определенных на эти цели бюджетных назначений, Департаментом соцполитики согласованы совместные протокольные решения об организации взаиморасчетов по газо- и теплоснабжению по предоставленным населению льготам и субсидиям на сумму 374,8 млн грн", — отметил он.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров Украины №558-р, сумма субвенции на погашение долга по субсидиям предприятиям газо- и теплоснабжения в Киеве уменьшена на 1,4 млрд. грн. Эксперты уже не раз высказывались о том, что непогашение долгов перед поставщиками услуг в столице может привести к срыву отопительного сезона.

По данным Госказначейства, по состоянию на 18 октября предприятия коммунальных услуг в Киеве предоставили услуг на 180 млн грн больше, чем выделено средств на погашение субсидий на весь 2017 год. При этом профинансировано на 468 млн грн меньше, чем предоставлено услуг.