Ни одного повышения тарифов на газ, электроэнергию и воду со стороны Киевской горгосадминистрации не будет.

Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, информирует пресс-служба КГГА.

На протяжении 2007 г. Киевской городской властью были выделены субвенции из городского бюджета АЭК "Киевэнерго" и ОАО АК "Киевводоканал" в размере 400,907 млн грн и 33 млн грн соответственно. В 2007 г. уровень оплаты всех категорий потребителей города за электроэнергию составил 100,6%, тепловую энергию - 95,2 %, природный газ, употребленный теплоснабжающими предприятиями - 101,6 %, природный газ, употребленный населением и бюджетными учреждениями - 100,7 %, воду и водоотвод - 86,2 %. По учреждениям и организациям, которые финансируются из городского и районных бюджетов, задолженности нет. Наибольшим должником в расчетах за употребленные электрическую и тепловую энергию, природный газ, воду и водоотвод сегодня остается жилищное хозяйство столицы - жилищные организации и население.

"Проблема в том, что нынешние тарифы на газ, электроэнергию и воду не есть економично-обосноваными. Потому и ухудшается финансовая ситуация "Киевводоканалу" и "Киевэнерго" - они не получают в полном объеме необходимую разницу из бюджета. Поэтому на погашение этой разницы в городском бюджете на текущий год предусмотрено направить "Киевводоканалу" - 46 млн грн, "Киевэнерго" - 250 млн грн. Заверяю, что к следующему отопительному сезону ситуация в столице стабилизируется, и киевляне будут получать необходимые услуги своевременно и в нужном объеме", - подчеркнул Анатолий Голубченко.

Он напомнил, что с целью возмещения разницы между фактической стоимостью предоставленных услуг и их себестоимостью на протяжении 2007 г. Киевской городской властью были выделены субвенции из городского бюджета АЭК "Киевэнерго" и ОАО АК "Киевводоканал" в размере 400,907 млн грн и 33 млн грн соответственно.

Газета по-киевски