Об этом заявили в КГГА.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в соответствии с "Законом о благоустройстве", ответственность за содержание дома несет балансодержатель. "В данном случае это руководство Национального государственного транспортного университета, который подчинен Министерству образования и науки Украины", - отметили в пресс-службе.

По информации КГГА, трагедия произошла возле Национального государственного транспортного университета, который является государственной собственностью и подчиняется Министерству образования и науки Украины. "Не обратив внимание на сигнальную ленту, которая ограждала территорию учебного заведения, двое граждан прошли мимо предупредительного знака и попали под глыбу льда, упавшую с крыши университета, в результате чего одна женщина получила тяжелую травму, несовместимую с жизнью", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, столичная мэрия обратилась в Кабинет Министров, к министерствам и ведомствам, руководителям государственных предприятий с просьбой своими актами срочно усилить требования к содержанию домов, которые находятся на балансе государственных органов власти, предприятий и учреждений.

Кроме того, КГГА обратилась к прокуратуре города, Генеральной прокуратуре относительно расследования каждого такого случая и привлечения к ответственности виновных.

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий снова обратился к киевлянам с просьбой быть очень осторожными, обращать внимание на предупредительные знаки и обходить опасные зоны.

Напомним, сегодня в центре Киева, недалеко от площади Славы, сосулька, упавшая с крыши дома, убила женщину.

Ранее первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко призывал всех глав районов срочно направить телефонограммы и письма к правлениям домов некоммунальной формы собственности, среди которых ведомственные дома, ОСМД, кооперативы. "Все балансодержатели домов должны быть проинформированы о необходимости очищения крыш от сосулек и об ответственности за неправильное содержание подчиненных домов", - подчеркнул он. Также А.Голубченко дал поручение Главному управлению жилищного хозяйства привлечь к сбиванию сосулек с крыш профессиональных высотников и дать им необходимое оборудование.

news.liga.net