КГГА хочет забрать землю у застройщика, чтобы расширить парк Малышко

В КГГА рассматривают возможность расширить парк имени Андрея Малышко возле станции метро «Дарница» за счет участка, на котором застройщик планирует возвести 25-этажный жилой дом. 

В проекте решения Киевсовета, который сейчас рассматривают профильные департаменты, предлагается расторгнуть договор аренды с фирмой «Галеон», арендующей земельный участок площадью 0,87 га возле парка Малышко. На этом участке застройщик планирует возвести 25-этажный жилой комплекс «Премиаль» с магазинами и заведениями общепита. Если «Галеон» откажется разрывать договор аренды, предлагается обратиться в суд. 

Отметим, что местные жители неоднократно протестовали против застройки возле парка, а в 2018-2019 годах проходили суды относительно законности пользования данным участком. В 2020 году Департамент благоустройства КГГА аннулировал карточку на временное нарушение благоустройства и распорядился демонтировать строительный забор. 

Проект уже поддержала экологическая комиссия КГГА, сейчас он находится на рассмотрении комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства.

Напомним, в Окружной админсуд города Киева подали иск о реставрации дома Игоря Сикорского, который расположен на столичном Ярославовом Валу. Истцами указаны заместитель Генпрокурора и Минкульт, а ответчиком является Министерство обороны Украины.