Каждое утро киевские школы будут публиковать фото своих завтраков, — замглавы КГГА

Киевские школы начнут каждое утро публиковать фото своих завтраков на официальных страницах в Facebook или в мессенджерах для родителей. Таким образом, столичные власти хотят контролировать предприятия, которые кормят детей, и быстро реагировать в случае выявления некачественных блюд. Об этом сообщил первый замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

«Мы готовы быть максимально открытыми и показать, чем на самом деле питаются наши с вами дети. Первые фото уже появились на официальных страницах киевских школ, что позволяет нам каждый день контролировать процесс школьного питания. В то же время, эта инициатива нивелирует любые попытки спекулировать на теме питания и выкладывать ненастоящие фото завтраков для разжигания общественного резонанса. Конечно, нам есть над чем работать, и пандемия добавила трудности в организацию процесса питания, но это не дает никому права распространять манипулятивную информацию», — рассказал чиновник.

По его словам, такой контроль питания станет постоянным и позволит отслеживать ситуацию с поставщиками питания для школ. К проекту STOP FAKE до конца этой недели присоединятся все 428 столичных коммунальных школ.

«Те компании, которые кормят наших с вами деток, должны понять, что теперь они под постоянным контролем. И каждое их неправильное движение будут видеть все родители. Город настроен оставить на рынке только те компании, которые будут предоставлять качественное питание в любых условиях», — добавил Мондриевский. 

Напомним, что после того, как родители учеников киевских школ пожаловались на завтраки, которые выдают в учебных учреждениях, Госпродпотребслужба призвала присылать им жалобы, чтобы инспекторы могли проверить питание в школах.