Казахская авиакомпания выплатила штраф за полет над аннексированным Крымом

Украина взыскала первый штраф за нарушение воздушного пространства над территорией аннексированного Крыма. Казахская авиакомпания Euro-Asia Air выплатила 136 тысяч гривен за полет в запрещенной зоне. Об этом сообщило Командование Воздушных сил ЗСУ.

По информации Госавиаслужбы, 8 августа 2019 года самолет казахской авиакомпании Euro-Asia Air пролетел над оккупированным полуостровом. Это запрещено украинским законодательством, так как Украина должна гарантировать безопасность полетов во всем своем воздушном пространстве, что невозможно в условиях войны с Россией.

В ноябре 2019 года Госавиаслужба Украины приняла постановление о взыскании штрафа с казахской компании — та признала свою вину и добровольно выплатила 136 тысяч гривен штрафа.

В Вооруженных силах ЗСУ сообщают, что, в отличии от своих казахских коллег, российские авиалинии ежедневно осуществляют около сотни взлетов-посадок в Крыму. Общее количество таких нарушений превысило 200 тысяч и ни за одно из них так и не понесли финансовую ответственность.

«Суммы штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму только гражданскими воздушными суднами российских авиакомпаний уже достигли 13 миллиардов гривен. Поэтому в Госавиаслужбе надеются, что дело с казахской авиакомпанией станет прецедентным и приведет к началу процесса погашения штрафов и россиянами», — отметило Командование Воздушных сил.

Воздушное пространство над всей территорией оккупированного полуострова закрыли в марте 2014 года. Тогда же Украина запретила взлет-посадку в аэропорту «Симферополь». 

Ранее сообщалось, что в Украине открыли уголовное дело за проезд российского поезда по «Крымскому мосту»Запуск российских поездов в Крым нарушает государственный суверенитет и законы Украины.