"Каратєль": появилось мобильное приложение для борьбы с нарушителями

Общественная организация "Фундация.101" разработала мобильное приложение "Каратєль", которое поможет в борьбе с нарушителями правопорядка.

Об этом нам рассказал создатель сервиса и председатель "Фундации.101" Андрей Богданович.

С помощью этого бесплатного мобильного приложения можно анонимно пожаловаться почти на любое правонарушение: вымогательство взятки, хамство, нарушение правил парковки, продажу просроченного товара, курение в заведениях питания, нарушение благоустройства, ямы на дорогах.

"Наши юристы готовят обращение от имени проекта в соответствующий орган государственной власти или частную структуру. Те, в свою очередь, в течение месяца должны будут дать нам ответ и вскоре устранить это нарушение. Уже после получения ответа можно просмотреть его в приложение на своем смартфоне и оценить — поставить "палец вверх" или "палец вниз", — рассказал нам о сервисе Богданович. 

Фото: В Украине появился уникальный проект "Каратєль" (скриншот приложения)

Кроме того, в дальнейшем разработчики сервиса планируют ежемесячно публиковать рейтинг компаний и органов власти, который будет зависеть от отзывов пользователей.

"Это станет дополнительной мотивацией, чтобы органы власти и компании работали лучше. Мы хотим стимулировать их давать хорошие, полные ответы", — говорит Богданович.

По его словам, все данные остаются анонимными и доступны лишь ограниченному кругу сотрудников. При этом настоящая информация о пользователе необходима для связи с ним и уточнения информации по заявке. Кроме того, это исключит подачу ложной информации в заявке и обеспечит сотрудничество с реальным человеком.

"Защита персональных данных предусматривает механизм от взлома сервера. Мы делаем все возможное, чтобы эти данные не были доступны третьим лицам", — добавил Богданович.

Скачать приложение уже можно для телефонов на Android и на iOS.

Напомним, что в Киеве пройдет маркет нового формата.