Карантин в Украине продлят и после 22 мая, — Шмыгаль

Карантинные ограничения в Украине будут продолжены и после 22 мая, а метрополитены и междугородное сообщение, вероятно, откроют к середине лета. Об этом в эфире программы «Завтрака с 1+1» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня карантин действует до 22 мая. Но это не конечная дата, мы будем продолжать эту дату», — сказал Шмыгаль.

По слова премьера, сейчас трудно прогнозировать, когда в стране восстановят работу метрополитенов и междугороднее транспортное сообщение, поскольку все зависит от динамики заболеваемости.

«Мы находимся на пике заболеваемости. Мы идем достаточно ровно последние 7-8 дней. У нас не увеличивается ежедневное количество заболевших процентно. Но у нас еще не было ни одного дня, когда бы количество тех, кто выздоровел, превышало или было равным количеству больных. Это этап очень важный этап, переломный, когда мы будем понимать, что прошли пик», — отметил Шмыгаль.

Премьер не стал называть возможных дат восстановления полноценной работы транспорта, но выразил надежду, что это произойдет до середины лета.

«Метро и междугородный транспорт — это очень важный вопрос. Пока мы не прошли этот пик, то представьте, как два миллиона человек каждый день собираются в вагонах — достаточно близкий контакт. Метро и междугородный транспорт может стать большим катализатором распространения заболевания», — отметил он.

Напомним, что, согласно плану правительства, выход из карантина в Украине будет происходить в пять этапов. Работу метрополитенов и общественного транспорта будут восстанавливать на третьем-четвертом этапе выхода из карантина.

 

Напомним, что с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина. Он предусматривает открытие некоторых общественных мест, заведений торговли и услуг.